Мария Анисимова

3. Одинаковы ли понятия «культурный человек» и «образованный человек» ? Ответ обоснуйте

Леночка Великанова

Понятия разные, к сожалению, образованный человек может быть хамом, мерзавцем, лгуном и т. д. Культурный человек может не иметь не только высшего образования, но и специального, но при этом"с молоком матери впитать" нравственные ценности, знать, что нельзя повышать голос, поднимать руку на человека, владеть речевым этикетом, уважать старших, владеть языковыми нормами и т. д.

Сергей Артюшенко

АГА, может тебе, Сударь, и номер кредитки - написать?

Екатерина Арлет

Хотя во многих словарях образованный и культурный - синонимы, на практике их различают:
Образованный - имеющий разносторонние знания (но не обязательно умеющий вести себя в обществе) ;
Культурный - обладающий определенными навыками поведения в обществе; воспитанный (но не обязательно получивший разностороннее образование).

Илюшка

Культурный человек, соблюдает нормы поведения в обществе, может не иметь ни одного класса среднего образования, а образованный человек даже с тремя высшими, может быть некультурным хамом.

Дима Комаров

Нет. Не "культурных" просто не бывает.
А не образованных толпы.

Кристинка

Если им придавать правильный смысл, то одинаковы. Я предлагаю взглянуть на то как образовались эти слова, и какой изначальный смысл они имели. К примеру слово "культ УРА" вот здесь http://www.levashov.info/Articles/History-1.html
Слово "образование" изначально ни как не относится к современной системе обучения. На мой взгляд по смыслу "образованный - то есть состоявшийся как личность".