Людмила Базлина

Что используют БАКТЕРИИ для пережидания неблагоприятных условий: цисты или споры? Объясните.

Ольга Больбот

Споры.
Бактерии, как известно, довольно живучие существа. В своем обычном состоянии, то есть при благоприятных условиях они имеют плотную, многослойную оболочку. При попадании бактерии в неблагоприятные условия, она покрывается толстой и твердой защитной оболочкой, все процессы в ней практически останавливаются. Бактерия как бы консервируется и превращается в спору. в таком состоянии она может находиться несколько столетий, судя по находкам ученых. При попадании в нормальные условия твердая оболочка разрушается и бактерия снова способна жизнедеятельности.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Спора - это бактериальная клетка с утолщенной оболочкой, способная к перенесению Н. У. , цисты у червей вроде бы...