Андрей Журавлев

Мы сели, погас свет, и начался спектакль. Подскажите пожалуйста где ставиться ударение в слове начался?

Галина Саратовцева

Смотрим в Орфоэпический словарь русского языка И. Л. Резниченко. Москва, 2003:

началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь
начАвшись, начАвшийся
Все остальные варианты – неправильные.

Иначе ставится ударение в слове начать:
нАчал, началА, нАчало, нАчали
начАв, начАвший, нАчатый, нАчат, начатА, нАчато, нАчаты
Все остальные варианты – неправильные.

Татьяна Нелих

Довольно часто в возвратных глаголах (в сравнении с невозвратными) ударение в форме прошедшего времени переходит на окончание: начАться - началсЯ, началАсь, началОсь, началИсь