Алексей Павлов

помогите пожалуйста с задачей по теории вероятностей

В партии 15% нестандартных деталей. Наудачу отобраны три детали. Напи-сать закон распределения дискретной случайной величины X – числа нестан-дартных деталей среди отобранных, построить многоугольник полученного распределения, найти математическое ожидание M(X) и дисперсию D(X).

Toshka

В партии семь стандартных деталей
Вероятность что все детали стандартные (нет нестандартных деталей)
Р0=С (7,2)/С (10,2)=7/15
Одна нестандартная деталь
Р1=С (3,1)*С (7,1)/С (10,2)=7/15
Две нестандартные детали
Р2=С (3,2)/С (10,2)=1/15
Ряд распределения числа нестандартных деталей
x 0 1 2
р 7/15 7/15 1/15
Мат. ожидание М (х) =0*7/15+1*7/15+2*1/15=9/15
Закон этот написаен в учебнике и называется "биномиальное распределение". Просто подставьте свои данные - p=0,1, N=4.