А_
Алёнка _

Итоговый тест по географии

7 класс

ВАРИАНТ №2.

1.Какой материк самый влажный на Земле?

1)Антарктида 2)Австралия 3)Южная Америка 4)Евразия

2. Какой материк самый жаркий?

1)Африка 2)Австралия 3)Евразия 4)Северная Америка

3.В органическом мире, какого материка преобладают эндемики?

1)Африки 2)Австралии 3)Евразии 4)Северной Америки

4.Укажите верный ответ. В Южной Америке – страус нанду, а в Австралии:

1)льянос 2)гилея 3)эму 4)кампос

5.Укажите приокеаническую пустыню.

1)Гоби 2)Атакама 3)Такла-Макан 4)Сахара

6.Какое растение называют деревом-гигантом, реликтом Северной Америки?

1)гевею 2)секвойю 3)эвкалипт 4)сейбу

7.Какой материк Земли самый высокий?

1)Евразия 2)Африка 3)Северная Америка 4)Антарктида

8. Родиной, какой культуры является Южная Америка?

1)кофе 2)чая 3)риса 4)картофеля

9.Где тайга занимает наибольшую площадь?

1) в Австралии 2)в Северной Америке 3)в Евразии 4)в Южной Америке

10.Укажите правильное сочетание острова и материка, к которому он относится.

1)Евразия – Великобритания 2)Африка – Шри-Ланка 3)Австралия – Мадагаскар

11.Укажите правильное сочетание почв и природной зоны.

1)гилеи – пустынные 2)саванны – подзолистые 3)степи – черноземы 4)пустыни –тундровые

12.Укажите ошибочное сочетание «материк – река»

1)Африка Конго 2)Австралия –Муррей 3)Южная Америка –Ориноко 4)Евразия –Парана

13.Укажите материк, на котором обитают самая маленькая птица и самая длинная змея.

1)Евразия 2)Южная Америка 3)Австралия 4)Африка

14.В чем своеобразие животного мира Австралии?

1)обитают очень крупные животные 2)обитают самые древние млекопитающие 3)много хищников 4)отсутствуют пресмыкающиеся.

15. Выбери из приведенных географических объектов только горы.

1)Атлас 2)Восточно-Европейская 3)Амазонская 4)Урал 5)Кордильеры 6)Тянь-Шань 7)Аппалачи 8)Западно-Сибирская 9)Ла-Платская 10)Скандинавские 11)Великая Китайская 12)Памир

16. Определите, какие из перечисленных рек не расположены в Евразии.

1)Амазонка 2)Амур 3)Амударья 4)Ганг 5)Дарлинг 6)Дунай 7)Замбези 8)Колорадо 9)Миссисипи 10)Нигер 11)Обь 12)Янцзы 13)Рейн

17.Что такое Беловежская пуща?

В-1. Определи страну по описанию.

Ее называют раем для туристов. Самые посещаемые места в ней – Сорбонна, Лувр, Елисейские поля, Эйфелева Башня.

В-2.Определи природную зону по описанию.

Разнообразный состав растений. Множества лиан делают лес не проходимым. Многие животные обитают на деревьях.

В-3.Определите климатический пояс по его описанию.

Здесь круглый год господствует сухой и холодный воздух. Весь год температура держится ниже 0 градусов, зимой сильные морозы.

В-4. О какой африканской реке идет речь?

Она протекает через озеро Виктория, образует в верхнем течении много водопадов и порогов. При впадении в море образует огромную дельту. В прошлом река была загадкой для местных жителей.

С-1. Почему Балтийское море такое пресное? (не менее 2-х доводов)

С-2. Причины образования на побережье пустыни Намиб? (не менее 2-х причин)

С-3.Почему Антарктида самый холодный материк? (не менее 2-х доводов)

Са
Санёк

Бедная девочка и не поленилась сюда столько писать.. .
Каждая строчка - небольшой рассказ!
Но в общем то в инете всё есть, забивай каждый вопрос в поисковик и смотри.