Алёна Курбатова

В качестве источника формирования имущества общества с ограниченной ответственностью

вкладом в уставный фонд хозяйственного общества могут быть вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.
Правомерны ли указания в уставе ООО «Квант» на источники формирования имущества?
Назовите основания возникновения права собственности общества с ограниченной ответственностью.

Вера

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Устав общества должен содержать:
полное и сокращенное фирменное наименование общества;
сведения о месте нахождения общества;
сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
сведения о размере уставного капитала общества;
права и обязанности участников общества;
сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;
сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;
сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;
иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.
Исходя из вышесказанного в Уставе ООО «Квант» может содержаться указание на источники формирования УК.
В отношении вопроса "Назовите основания возникновения права собственности ООО": не понятно о праве собственности на что идет речь. На само ООО? Имущество ООО? Другое? Для корректного ответа нужны доп. данные.