Елена Гальцева

Помогите решить задачу: казначейский вексель номин. стоимостью 50000 руб. был реализован коммерческому банку с

дисконтированной ставкой дохода 36%. Срок погашения векселя через 170 дней. Коммерч. банк по истечении 30 дней продал вексель дилерской фирме с диконт. ставкой дохода 13%, которая в свою очередь через 54 дня реализовала вексель частному лицу по цене 44200 руб. Индивид-ый инвестор по истечении указанного срока предъявил вексель к оплате и получил 50000 руб. Среднегодовой уровень инфляции составил 19%. Требуется определить целесообразность покупки данного векселя и его дальнейшей перепродажи коммерческим банком и и дилерской фирмой.

Лёха Антонов

Значит, каждый покупатель будет получать на 32 тысячи меньше предыдущего.