Алексей

когда мне перечислят зарплату?

мне первого мая должны были перечислить аванс, но это же праздник и, ясное дело, никто и ничего мне не перечислил. аванс мне не перечисляли до тех пор, пока я не пожаловалась начальнику. восьмого мая мне перечислили аванс. вообще мне деньги выплачивают каждые 2 недели: 2 недели прошло-аванс, 2 недели прошло-зарплата. я же и думала, что зарплату получу 15 числа. сегодня уже 16, а денег нет. подскажите пожалуйста, когда я должна получить деньги 15 или 22? и есть ли какая-нибудь статья в каком нибудь кодексе, где рассматривается эта проблема? если да, то подскажите номер статьи и кодекс. заранее спасибо.

Rif Rif

в ст. 136 ТК РФ написано. что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Сроки выплаты устанавливаются организацией самостоятельно, как правило это 25 числа аванс и 10 - заработная плата

Степан

Сроки выплаты устанавливаются организацией самостоятельно, у нас например зарплата 5, а аванс 15.
Сроки эти должны прописываться в трудовом договоре, который составляется при приеме на работу, подписывается двумя сторонами и один экз. должен быть у вас.