Alen4Ik *

роль разговорной лексике в рассказе. Надо найти слова разговорной лексике в рассказе матрёнин двор

Дарья Вовк

Особенности авторского стиля А. И. Солженицына, присутствующие в рассказе: авторские ремарки, просторечная лексика, лаконичный синтаксис, сложносокращенные слова (например, облоно, сельмаш) , которые, по мнению писателя уродовали русский язык.
При описании пространства двора используется особый набор лексических единиц. Это такие лексемы, как, например, "изба", "двор", "кухонька", "печь", "подполье". Такая лексика создает особый пространственный колорит двора Матрены.

А так передаёт Солженицын особенности речи Матрёны, нормальные диалектные особенности той местности, где Матрёна жила:
"По-бывалошному кипели с сеном в межень, с Петрова до Ильина. Считалось трава – медовая… "
" Теперича я зуб наложила, Игнатич, знаю, где брать, - говорила она о торфе. – Ну и местечко, любота одна! "
"Ой-ой-ойиньки, головушка бедная!. . Ведь я её ( телогрейку) бегма подхватила, да и забыла, что твоя. Прости, Игнатич".

Автор использует яркий, сочный народный язык не только в речи Матрёны, но и в своём авторском повествовании: "нутряная Россия", "везде было тесно и лопотно",
" изба… не казалась доброжилой", "тараканов менело" и др.