Мария Мерс

Кто поможет решить задачу по геометрии?

PM и PN отрезки касательных, проведенных к окружности с центром O и радиуса 10см, угол MON= 120градусов, E точка пересечения MN и OP.Найдите длины OE и PE

Евгения Горлова

Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.
Отрезки касательных к окружности, проведённые из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности.
Отсюда:
РО=OM/sin30=20см
Из тр-ника ОЕМ, ОЕ, как катет, лежащий против угла 30град. , =5см
След-но, РЕ=РО-ОЕ=?