Марат Елемесов

Какие личные качества были у Княгине Ольги и почему она стала ?

Евгешка Лебедева

С. М. Соловьёв указывает на сходство в характере Ольги и князя Олега, собирателя племён Соловьёв С. М. - С. 148., т. е. он ставит княгиню в один ряд с важным политическим деятелем, начавшим объединение восточнославянских земель в единое государство Киевская Русь. Характер обоих виден в предании: волевые, мудрые, верные себе и своему роду: «Олег и Ольга соединены в предании одним характером: оба представляются нарядниками земли, мудрыми, вещими; Игорь между ними является воином неотважным, князем недеятельным, вождём дружины корыстолюбивым» Соловьёв С. М. - С. 161.. Соловьёв пишет, что до и «после крещения характер Ольги одинакий» Соловьёв С. М. - С. 148.. Он считает, что Ольга принимает христианство из побуждений души, в соответствии с чертами её характера. Между тем крещение Ольги можно рассматривать и как расчётливый политический ход. Она становится одной из немногих, кто принимает новую веру среди язычников. Но он позволил впоследствии вывести Русь на новый уровень - в Европу - и установить дипломатические отношения с такими государствами, как Византия, Болгария, являвшимися также православными.

Эти особенности народного предания служат своеобразным выделением Ольги как уникальной личности в истории. Мстительность, мудрость, хозяйственность, ловкость, верность - вот те её достоинства, с которыми она появилась в русской летописной традиции и которые она сохранила на протяжении всего её правления.

Княгиня

Рыдала Ольга на могиле мужа.

В земле древлянской княже погребён,

Где вороньё в померкшем небе кружит,

И подступает лес со всех сторон.

Пронёсся плач сквозь тёмные дубравы,

Через тропу зверей и бурелом.. .

А мнилась ей речная переправа

И любый сердцу, добрый отчий дом.. .

Оттуда Ольгу, скромную девицу,

Когда упал на землю первый снег,

Забрали в терем, в Киев - град, столицу:

Так повелел Великий князь Олег.

Простолюдинку Игорю сосватав,

Он в Ольге стать и гордость усмотрел:

"Ей место только в княжеских палатах,

Княгиней быть назначен ей удел! "

Нет Игоря.. . Убийцы мужа - смерды -

Жизнь загубили, отняли любовь.. .

Отправив тризну мужу, Ольга смертью

Жестокой покарала: "Кровь за кровь! "

Пылали жалкие лачуги непокорных,

Валялись трупы на земле древлян

Как пища псов, и в наготе позорной

Являли ужас для мирских селян.

Суров закон язычников. А местью

И смертью можно только устрашать.

Но из народа выбрал князь невесту,

И ей - народом этим управлять.

Вокруг - враги. И злобные наветы.

Непослушание и происки князьков.. .

Прослышала княгиня: в мире где-то

Есть вера не в языческих богов

И поклонение не идолам, а Богу.

Признание Единого Творца!

Отправилась княгиня в путь-дорогу,

Чтоб на Руси оттаяли сердца.

И веру, милосердную, святую,

Одна из первых Ольга приняла.

Благословенье в вотчину родную

Как светлый, добрый разум принесла.

Спокон веков сильна была Россия

Не сказочным убранством городов -

В священной вере Русь питала силы,

Канон которой: К БЛИЖНЕМУ ЛЮБОВЬ.

Валентина Кайль