Са
Санчеz

Квадрат вписан в окружность диаметра 4. Чему равен Периметр квадрата

Иван

С рисунком было бы понятнее, но я не могу пока их прикреплять.

Квадрат АВСД вписан в окружность. ВД - диаметр этой окружности, а также диагональ квадрата.

Пусть сторона квадрата х. Тогда рассмотрим треугольник АВД. По теореме Пифагора:
ВД^2=АВ^2+АД^2
4^2=х^2+х^2
2*х^2=16
х^2=8
х=2*(корень из двух)

Тогда периметр равен 4*2*(корень из двух) .

Ответ: восемь корней из двух.