Сергей Журавлев

кого предпочтительнее выбирать в крестные: родственников или друзей?

и какова роль крестных в судьбе крестника в дальнейшем? вот мне говорят: от крестных толку никакого, главное, чтобы ребенок был крещеный. и смотрю я правда, вот у 2-х летнего сына крестная, даже с др его ни разу не поздравила и на крестины явилась с пустыми руками. сомневаюсь, что хоть раз сходила в церковь за здравие ему написала. зачем тогда все это надо? получается, что крестные-это просто, для галочки?

Shuhrat

Уверена, что родственников. Друзья приходят и уходят, а родственники своих крестников не бросят.

Александра Терюшкова

потому что крестить надо обдуманно, не для галочки или палочки, а после того, как пройдете беседы, воцерковитесь, чтобы ребенка в вере воспитывать. А крестных выбирать надо церковных, пусть даже не очень близких людей, напр, с прихода. И роль крестных -отвечать за душу крестника перед престолом на Страшному суде, а вообще, крестные заменяли родителей, если что-то случалось, почитайте литературу, не надо слушать случайных людей, надо все делать обдуманно, быть настоящими христианами, без Бога ребенка в 21 веке вырастить практически невозможно, т. к. нравтсвеннных ориентиров нет. Помоги Вам Господь. У меня, напр, крестная -жена батюшки, а папа крестный -монах. Это лучше, т. к. он за меня молится (гостинцы носить может и бабушка) , а роль крестного - другая.

Ирина Гамзаева

Вот поэтому надо выбирать верующих крестных. Которые и помолятся за вашего ребенка и свечку поставят за здравие. А родственники это будут или друзья, вам решать.

@(
@юличка@ (@@@)

Родственники или нет, значения не имеет. Роль крестных заключается в том, чтобы ребенка привести в веру. Ходить с ним в церковь, рассказывать о Боге и т. д. У меня нет крестных. У сестры есть. Ее крестная помогает. Сестру сильно покусала собака за лицо, крестная (директор салона красоты) бесплатно делает ей лазерную шлифовку шрамов. В церкви свечки за здравие ставит, про Бога не рассказывает, эту роль на себя взяла мамина подруга-соседка. Она верующая, каждое воскресенье ездят семьей в церковь, сестру приглашают на детские праздники в церкви и пр. Роль моей крестной выполняет эта же соседка. Меня крестили без крестных, были только я и мама. Еще крестная сестры подарила ей на крестины золотую цепочку с золотым крестиком.

Дмитрий Черных

родственников -они-то уж точно не исчезнут, как некоторые друзья.

Ле
Лерока

Не в подарках дело.
Крёстные беспокоятся о душе крестника, а о теле и родители достаточно пекутся. Сейчас все сыты-одеты. И всё есть, в магазинах полно товаров.. .

Не стяжательством надо жить. А милосердием, душевной красотою, творчеством, верой и любовью.

Кто научит прощать и верить? Кто поддержит, если родители сами в беде, не дай Бог, болеют, в отъезде, слишком заняты или ещё какой экстрим? Тут неважно, родня это или постронний человек. Важны только душевные качества.

Я свою крестницу уже 18 лет опекаю, наставляю, выручаю, молюсь и её учу
душевному отношению к людям, прощению и правильному образу жизни. Удалось сделать очень много. Мы с ней абсолютно чужие люди, по крови,
и даже мои родные её не знают.. . Слышали только. Родня у меня вся живёт далеко.
Папа у неё уже на том свете. С мамой часто нет взаимопонимания, та слишком высокомерна, строга, горда и скандальна, любит покричать не по делу, ну такой уж человек, не переделаешь. Так что крестница все свои проблемы мне несёт, знает, что выслушаю, научу и помогу. И никому не скажу, о чём мы беседовали.
Она знает, что есть душа живая, которая молится за неё и верит ей. Это важно.

Катюшка Devil:)

я не знаю про предпочтения, но в нашей семье крестные либо родственники, либо ближайшие друзья, которые почти как родственники. Вот такая у нас традиция из покон веков

Геннадий Буруян

Родственников 🙂 Но тоже избирательно.

Ольга

Родственников однозначно!