Сан Саныч

Как почистить аллюминевую кастрюлю?

Елена Золовкина

Кипятить с содой или силикатным конторским клеем - я бы не стал: это: сильно щелочные вещества, и они растворяют не только то, что Вы хотите удалить, но и алюминий, при нагревании особенно.
А если просто каждый раз мыть посуду не нынешними моющими средствами, а тряпочкой с обыкновенной кальцинированной содой -то чернота отойдёт не сразу, но во вполне обозримые сроки. Сода в данном случае играет двоякую роль - щелочного агента (растворяющего жир, в том числе окислившийся) и абразива.

Светочка Лебедева

Алюминевую вряд ли отчистите до блеска, а от кипячения в ней уксуса, соды, она еще больше изнутри потемнеет.. ((((

Ekaterina Artemova

чистящим средством
или наждачкой

Марианна Смирнова

Как очистить алюминиевую кастрюлю до блеска – это кипячение посуды в следующем растворе: в ведре теплой воды растворите примерно 100 грамм конторского силикатного клея. Клей предварительно надо растворить в небольшом количестве воды. Затем к этому составу добавляется примерно 100 грамм кальцинированной соды. Вся эта смесь доводится до кипения и в нее опускается эмалированная посуда и кипятится в ней 30 минут. После посуду надо тщательно прополоскать. Можно делать и другую смесь для кипячения: тертое хозяйственное мыло и одна столовая ложка силикатного клея. Некоторые для блеска алюминиевой посуды добавляют в воду для мытья несколько капель нашатырного спирта.

Если же на алюминиевой посуде остались пятна от пригоревшей пищи, то удалить их можно вскипятив в посуде воду с луком или потерев их только что разрезанным яблоком.

Алюминиевая кастрюля хорошо ототрется от черноты пастой для полировки на основе белой глины (каолина) , порошков кизельгура, корунда и «крокуса» . Как связующее, к таким пастам используют стеариновую или олеиновую кислоту, иногда добавляют керосин или скипидар. Пасту наносят на кожаную подушечку и полируют алюминиевую посуду до блеска.

Павел Старченко

попробуйте горстью земли, песка - там есть известь

Мария Мерс

алюминевая пасуда хорошо чистица пемолюксом или древесной золой.

Анатолий Степовой

Лучше ее вообще выбросить, потому что при варке алюминий выделяет вредные вещества.

Анастасия Бармина

металлическую терку для чистки посуды смочить водой и натереть обычным хозяйственным мылом, а затем почистить кастрюлю. Обмыть водой и протереть сухой тряпочкой. Кастрюля заблестит как новая, только что из магазина.