Алкоголик Из Москвы

Составьте уравнения реакций взаимодействия оксидов с водой?

а) SO3+H20→________________
б) N2O3+H2O→______________
в) BaO+H2O→_______________
г) K2O+H2O→_______________

Михаил Медведев

SO3 + H20 -> H2SO4;коэффициенты расставлять не нужно, так как число атомов левой части уравнения химической реакции соответствует числу атомов правой части уравнения
(т. е . S (1 атом и в правой и левой части уравнения) , O ( 3+1 = 4 атома и в левой и в правой части уравнения) , H (2 атома в обеих частях уравнения) )
N2o3-оксид азота (III). N2O3 + H2O = 2HNO2. N2O3 + 2 KOH = 2 KNO2 = H2O. Кислотный оксид: Приведите примеры реакций, доказывающих кислотные свойства оксида азота (III). Жидкость, темно – синего цвета, неустойчива при низких температурах и разлагается: N2O3 = NO + NO2.
BaO+H2O=Ba(OH)2
K2O + H2O = 2KOH