Александр Иванов

Задача по химии! Срочно

Какой объем 5% -ного раствора йодноватой кислоты (плотность 1,02 г/мл) потребуется для окисления 40 мл 8% -ного раствора иодоводорода (плотность 1,06 г/мл)?

Полина Олина

1) Зная объем и плотность раствора йодоводорода, найди массу раствора йодоводорода
2) Зная массу раствора водорода и его процентную концентрацию, найди массу йодоводорода в растворе
3) По таблице Менделеева найди молярную массу йодоводорода
4) Зная молярную массу и массу йодоводорода в растворе, найди количество вещества йодоводорода в растворе.
5) Напиши уравнение реакции
6) По уравнению реакции увидишь, что для окисления 5 молей йодоводорода нужен 1 моль йодноватой кислоты
7) Найди количество вещества йодноватой кислоты (то есть, раздели количество вещества йодоводорода на 5 в соотвествии с уравнением химической реакции)
😎 По таблице Менделеева найди молярную массу йодноватой кислоты
9) Зная молярную массу и количество вещества йодноватой кислоты, найди массу йодноватой кислоты в растворе
10) Зная процентную концентрацию раствора и массу йодноватой кислоты в растворе, найди массу раствора йодноватой кислоты
11) Зная плотность и массу раствора, посчитай объем раствора йодноватой кислоты
Проще пареной репы! Или ты полнейший нибумбумс? Тогда завязывай с химией!