Andrey

Как называется этот музыкальный инструмент в Берлине

Этот инструмент находится в Берлине и по выходным на нем играет музыкант. Как он называется?

Сергей Горохов

Это Carillon in Berlin-Tiergarten - Карильон берлинского района Тиргартен.
Карильон берлинского парка Тиргартен находится в башне, расположенной рядом с Домом мировых культур (Haus der Kulturen der Welt), около Канцелярии в северо-восточной части парка. Этот большой ручной музыкальный инструмент состоит из 68 колоколов весом 48 тонн, соединенных с клавиатурой. Самый большой колокол здесь весит 7,8 тонн.

Карильон был отлит в Голландии на королевском литейном заводе «Эйсбаутс» в соответствии с параметрами, заданными карильонером Джеффри Боссином. Карильон в Тиргартене является одним из самых больших карильонов в Европе и четвертым по количеству колоколов в мире. Карильонер сидит в специальном помещении посреди колоколов и играет с помощью рук и ног на клавиатуре с клавишами и педалями. Система механического управления позволяет играть во всех динамических диапазонах — от самого тихого до самого громкого.

Берлинский карильонер Джеффри Боссин играет на карильоне по воскресеньям в 15:00 с начала мая до конца сентября, а также в дни больших национальных праздников (в 14:00 в декабре) ; в программу выступлений включена музыка для карильона, а также аранжировки классических произведений и популярных песен. После концертов посетителям предлагается экскурсия по башне карильона и посещение смотровой площадки, с которой открывается уникальная панорама на Берлин и его правительственные учреждения.

Карильонер проводит группы через башню, на английском и немецком языках отвечает на вопросы посетителей, сообщает об особенностях инструмента и рассказывает историю берлинского карильона с момента его появления при первом короле Пруссии до воссоединения Германии. Он демонстрирует технику игры на инструменте, а также исполняет для посетителей пьесы, написанные для карильона.

http://www.tourister.ru/world/europe/germany/city/berlin/placeofinterest/1359