Сергей Павлов

Подскажите как определить это самка или самец?

Елена Исмайлова

Очень люблю Пельматохромисов (Пельвикохромисов) , много лет держу и развожу этих рыб, но по такому фото сказать НЕЛЬЗЯ! Обратите внимание на спинной плавник самца - он заострён и удлиннён. У самца более выпуклый лоб. У половозрелой самки тело более широкое, угловатое даже, на груди и брюхе крупные красные пятна. Мне это напоминает молодого самца (слева внизу).

Света Верясова

самцы имеют более заостренные конечности спинного и анального плавников, они крупнее самок, и брюхо у них по меньше нежели чем у девок. А у самок, соответственно, все наоборот, округлые плавники, меньший размер, и полное брюхо. НО, это все только тогда когда они половозрелые. А малышей можно определить по линии идущей вдоль спинного плавника. у самца он окрашен до конца. На фото плохо видно, точно не скажешь

Илхомжан Абдукахаров

скорей всего самец!!

Алексей Сладких

Ракурс и качество фото конечно не айс, но имхо на фото самец молодой.

Dasha Maslikova

А ответ на вопрос можешь найти в гугле