Игорь Игорь

Кто разбирается в русском языке, помогите! Вопрос по синонимам!

Найдите языковые и контекстуальные синонимы, определите доминанту синонимических рядов, дайте стилистическую характеристику синонимических слов. Выпишите синонимические ряды.

1. Ибо браться за меч имеет смысл только во имя того, за что человеку действительно стоит умереть: во имя дела Божьего на земле. Ибо умирающий за него отдает меньшее за большее, личное за сверхличное, человеческое за Божие. 2. Вместо того чтобы мчаться на расследование окрыленным и одержимым жаждой истины, товарищ прокурора испытывал совсем иное чувство, деликатно именуемое малодушием, а попросту отчаянно трусил. 3. То же самое, если вы имеете дело с фирмой. Как правило, к окончанию судебного разбирательства по ее юридическому адресу остаются рожки да ножки. Выясняется, что она обанкротилась, закрылась, лопнула, перешла в иное качество – словом, ищите ветра в поле.

Олежка Баскаков

Для ответа на вопрос используй гугл