Эрнис Султанов

составьте в тетради план ответа на вопрос итоги и значение освободительных войн

Наталья Лебедева

«Итоги и значение освободительных войн» в Латинской Америке

Итоги:

1) уничтожение колониальной зависимости, ликвидация препятствий для развития капитализма;

2) утверждение республиканского строя, принятие конституций (Бразилия в 1822-1889 – империя) ;

3) уничтожение рабства, сословного строя, инквизиции;

4) развитие национального самосознания;

5) сохранение пережитков традиционного общества (сохранение крупного землевладения – латифундий, безземелье крестьян) ;

Значение:
Освобождение бывших колоний от всяких запретов и ограничений в экономической области, от принудительной и мелочной регламентации, ликвидация монополий открыли путь для более быстрого развития их хозяйства. Страны Латинской Америки получили возможность активно включиться в международную торговлю. Таким образом, были созданы более благоприятные предпосылки для развития капиталистических отношений.

Одним из основных политических результатов освободительной войны украинского народа было воссоединение Украины с Россией, закрепившее освобождение народных масс от политического, экономического и религиозного угнетения польскими феодалами. Воссоединение с Россией устраняло опасность турецко-татарского ига, которое угрожало украинскому народу. Украина вошла в состав централизованного государства, что явилось могучим толчком ее экономического и культурного прогресса.
Воссоединением Украины создавались необходимые условия для успешной борьбы России с Турцией за северное побережье Черного и Азовского морей, за возвращение Русскому государству устьев южных русских рек и тем самым свободных выходов в южные моря. Решение этой задачи имело важное значение для экономического развития Русского государства и успешной обороны его южных границ.
Освободительная война украинского народа уничтожила крупное землевладение польских панов на Украине и освободила крестьян и казаков из-под их власти. Но крепостничество не было уничтожено. Казацкая старшина не только сохранила, но и увеличила свои имения «со крестьяны и со всеми угодьями» . Все же часть украинских крестьян, бывшие крепостные польских панов, вновь на время стали свободными землевладельцами. Закрепощенными остались крестьяне монастырские, старшинские и мелкой украинской шляхты. Крестьяне, захватившие панские земли, продолжали ими пользоваться.