Виктор

В чем секрет работы большой совковой лопатой? Чему уделять особое внимание?

Ма
Мария

Там правило только одно -
"Бери больше, кидай дальше".

Наталья Шашурина

Зря смеетесь. В 1980-м году довелось мне работать в стройотряде в городе Сочи. Кроме всего прочего, рыли траншеи под кабели связи на территории бывшей дачи Калинина. И дали нам наставника, немолодого мужика. Профессия у него была: землекоп. И работал он землекопом всю свою жизнь.
Свой личный инструмент он носил с собой, в аккуратном брезентовом чехле: кованые штыковая лопата, кирочка, ломик; совковая - заводская, но доработанная и подогнанная лично под него. Брусок для заточки инструмента.
То, как он копал землю - это песня! И отнюдь не в исполнении Димы Еблана!
Спокойно, размеренно, в каком-то удивительном ритме.. . Он очень часто курил, сидя и подтачивая инструмент. Земли он выкидывал в три раза больше любого из нас, крепких молодых парней, рвущих мышцы и обливающихся потом. Причем у каждого из нас за спиной были уже стройотряды, были сотни километров по тундре под рюкзаками.. .
Особых секретов я не узнал, но лопату освоил неплохо. И понял главное: профессионал, это - чудо! Даже если он землекоп.

Виталий Пахомов

Не бери эту дрянь в руки!

Наталия Леванюк

не переусердствовать...

Екатерина Аренина

Не наступать на неё , а то сработает каГ грабли !

Maksim Makarov

Когда зачерпнёте, переместите хват ближе к центру масс системы