Ольга Филиппова

Отличие концепции, выдвинутой Дж. М. Кейнсом, от предшествующих теорий в том, что:

а) цены не являются гибкими регуляторами рыночного хозяйства;
б) главным стабилизатором экономики является кредитно-денежная политика;
в) основу современной экономики составляют социальные институты.

Андрей

а
Вопреки мнению неоклассиков
Кейнс утверждал, что цены не
являются гибкими регуляторами
рыночного хозяйства. Цены относи­тельно консервативны. О ситуации на
рынке судят не по динамике цен, а
прежде всего по наличию товарных
запасов, по динамике потре­
бительского спроса. Что касается
рынка труда, то здесь цены (номи­нальная заработная плата) плохо
выполняют роль регулятора спроса и
предложения рабочей силы. При
падении спроса на рабочую силу
цены, как правило, не снижаются.