По стороне основания а, и высоте h нужно найти полную поверхность правильной четырехугольной пирамиды.

Оля

Будем искать.. .
Дано:
Вот дом, который построил Джек… пирамида АВСДЕ
А это пшеница… АВ=ВС=СД=АД="а" - сторона основания. (Жирным чёрным, потому как в тёмном чулане хранится) .
А это синица… ЕО=h - высота пирамиды. (Жёлтеньким таким, как сама синица) .
Решение:
1) В □ АВСД проводим диагонали АС, ВД. Точка О - пересечение диагоналей.
2) Производим дополнительные построения: ОМ ┴ АД (при этом ОМ=АМ=МД=0,5*а) , затем проводим ЕМ.
3) В Δ ЕОМ гипотенузу ЕМ ищем с помощью Пифагора. Он знает всё!
4) ЕМ=√(ЕО^2+ОМ^2)=√(h^2+а^2/4); Ну, или 0,5*√(4h^2+а^2), как удобнее.
5) Площадь Δ АДЕ = АД*ЕМ/2=а*0,5*√(4h^2+а^2)/2=а*0,25*√(4h^2+а^2);
6) Боковая поверхность = 4*Площадь Δ АДЕ = 4*а*0,25*√(4h^2+а^2)=а*√(4h^2+а^2);
7) Площадь основания = а*а = а^2;
😎 Полная поверхность нашей пирамиды = а*√(4h^2+а^2)+а^2.
Чего искали. Как-то так…
Желаю Успеха!

Murderous

полная поверхность = площадь боковой поверхности + 2*площадь основания.

полная поверхность = С;
сторона а = а;
высата аш = Н;

С = 2*а*а +4*а*Н;

п. с. такая хрень с переобозначениями ибо не дают ответить английскими символами 😞