Александр Герасимов

Катер проплывает 8 км против течения реки и еще 30 км по течению за то же время, за которое он может ...

Катер проплывает 8 км против течения реки и еще 30 км по течению за то же время, за которое он может проплыть по озеру 36 км. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Женечка Павлова

Пусть скорость катера в стоячей воде=х, тогда:
8 / (х-2) + 30 / (х+2) = 36 / х
решайте