Ирин@ (Esther) Черновол

в 1815 г в Златоусте была открыта Оружейная фабрика .С какой целью? нужна информация нет учебника по МХК

Таня

Созданием первой государственной фабрики холодного оружия в России мы обязаны императору Александру I. Россия одержала победу над Наполеоном и продолжала наращивать свой военно-промышленный потенциал. И так сложилось, что на протяжении полутора столетий Златоустовкая оружейная фабрика была единственным предприятием в стране, вооружавшим холодным оружием российскую армию. На фабрике готовили палаши, сабли, шашки, кинжалы, пики, тесаки, рапиры, ножи саперные и охотничьи, легендарные «черные ножи» и кортики. Боевое холодное оружие ушло с вооружения российской армии вместе с упразднением кавалерии, но дело златоустовских оружейников продолжилось.

Вручение военнослужащим оружия в качестве награды – одно из самых почетных поощрений. Эта русская традиция идет с 18 века, ей удостаивались офицеры, генералы и адмиралы. Первоначально награждали шпагами, а с 19 века – саблями.

Короче, создали фабрику, чтобы производить элитное оружие,
награждать им, дарить знатным особам, ну и продавать, разумеется.