Юлия

Как найти энергию связи и удельную энергию бериллия? Бериллий (8;4) = 8, 00531а. е. м.

Ел
Елена

энергия связи по формуле E=mc^2/е (чтоб сразу в электрон-вольтах)
где m = Zmp + (A − Z)mn − mя (число нейтронов, протонов и электронов по периодич. таблице)
удельная энергия связи - E делённая на 8 (общее число нуклонов в ядре)