Юлия Цветкова

химия!10 класс ПОМОГИТЕ С УРАВНЕНИЕМ РЕАКЦИИ

Получение уксусной кислоты.
Поместите в пробирку 3-5 г ацетата натрия и прибавьте немного концентрированной серной кислоты. Пробирку закройте пробкой с газоотводной трубкой, свободный конец которой опустить в пустую пробирку, находящуюся в стакане с холодной водой. Нагрейте смесь до тех пор, пока в пробирке - приемнике не соберется немного уксусной кислоты.

Екатерина Болотова

Формулу уксусной кислоты напишешь сама-помогу.

Олеся

Использован известный принцип химии - вытеснение сильной кислотой другой, более слабой, из её соли (к тому же слабая кислота - летучая) :
CH3COONa(тв. ) + H2SO4(конц) (t) ---> NaHSO4 + CH3COOH