Анжелика Качалина

что значит to take. ребят помогите что значит to take(к примеру to take away или to take down)

Ив
Иван

Удалиться. Унизиться.

Серик Карашев

Это по моему брать

Маша Кондукторова

Откройте в Гугле "фразеологические глагольi" и найдете.

Мария Великанова

Глагол take- фразовый глагол, то есть если к нему подставлять разные предлоги, то его смысл будет меняться take down-снять, а take away- отнять

Константин Харитонов

Это фразовые глаголы. И значений у фразовых глаголов, как правило, много.
take away
1) убирать; уносить You may take away. — Можно убирать (со стола) . He took away the key. — Он унёс ключ. Please don't take your hand away, it makes me think that you don't like me. — Пожалуйста, не убирайте руку: мне может показаться, что я вам не нравлюсь.
2) уводить, увозить, удалять I'd like to take you away for a holiday, but I don't know when we shall be able to afford it. — Мне так хочется увезти тебя куда-нибудь в отпуск, но я не знаю, когда мы сможем себе это позволить.
3) вычитать to take away five from seven — из семи вычесть пять
4) отбирать, отнимать to take away smb.'s life — лишить кого-л. жизни
5) делать хуже; портить The billboards take away the scenery. — Щиты для объявлений портят вид.

take down 1) сносить, разрушать The building is to be taken down. — Здание предназначено на слом.
2) разбирать (машину или какое-л. устройство на составные части) to take down a machine — демонтировать станок to take down a tent — снять палатку
3) переносить to take a word down to the next line — перенести слово на следующую строчку (при печатании)
4) сбивать (в полёте)
5) разбирать (набор)
6) записывать to take down an address — записать адрес
7) проглатывать
😎 снижать (цену)
9) унижать
10) распускать (волосы)
11) сопровождать (кого-л. до места)