Антон Кудрявцев

Под каким названием вывел Киев в своих произведениях Шолом-Алейхем

Rycik

Во многих произведениях писателя вместо Киева фигурирует название Егупец

Шолом-Алейхем

Стемпеню

Еврейский роман

"Зато это имя пользуется большой известностью у нас во всей глупской округе* от Мазеповки* до самого Егупца*, а о Ваших местечках — Гнилопятске, Цвиачице, Тунеядовке* — и говорить нечего: там и ребенок знает, кто такой Стемпеню, откуда он родом и чем прославился".
http://www.borisba.com/litlib/sholom/stempn.html