Катерина Katesekret

MySQL - вопрос внутри

Какой вариант лучше и правильней?

* Пользователи активно работают с данными из таблицы (INSERT, UPDATE, SELECT, DELETE)

1. способ
~5 000 000 записей в одной таблице

2 способ
Таблица каждому пользователю (типа user_1352352) и получается в таблице будет порядка 20 - 500 записей и пользователь будет работать только со своей таблицей.

Марика Бородина

только 1 вариант

Айка Айкоша

обычно одна таблица везде
например города вконтакте запихнуты по 2-м таблицам если не ошибаюсь, давно дело было не помню
а вообще должно быть несколько таблиц

нужно распихать данные по разным таблицам и потом джойнить join их

почитайте про:
Sphinx
кэширование на стороне сервера
кэширование в оперативке
кэширование по файлам
сериализация (функция в пхп)

и не забывайте про резервное копирование базы, тоже дело не простое

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ольга Коптелова

Все вышеописанное принято называть "проблемой нормализации данных".

Самое ужасное что можно сделать - это создавать отдельную таблицу на каждого пользователя.

1. Создай одну таблицу для всех пользователей с первичным ключом по их ID (индексированный) .

2. ~5 000 000 записей - это мелочь, если все правильно сделать. Если правильно проиндексировать - то SELECT из такого числа будет выполнятся за 0.001 секунду.