Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

сколько обжигается голубая кембрийская глина

В:
Виктория :)

чем меньше изделие, и чем тоньше стенка, тем быстрее его можно обжигать. медальон можно обжечь газовой горелкой минут за 10 (медленный аккуратный подъем температуры) . крупные и толстостенные изделия- как в предыдущем ответе, чтоб не порвало парами. автор правда забыл помянуть "температурную полку" на 570*С (получасовую задержку подъема температуры) , когда начинает отлетать поляризованная влага.

Оксана Самойлова

Температура обжига кембрийской глины зависит от месторождения (и её состава) и составляет 900—1050°С.
При обжиге при 1200°С голубая глина становится тёмно-коричневой и блестящей (лакированной) , то есть как бы покрытой глазурью. Это связано с тем, что глина просто оплавляется.
Длительность обжига зависит от температуры - чем меньше температура, тем дольше надо обжигать глину.
Обжиг требует длительного времени. Температура должна повышаться и понижаться постепенно. Вот почему удобно использование электрических муфельных печей, где можно совместить процесс сушки — медленно (температура должна возрастать при этом медленно, чтоб не образовывались перекосы и трещины) до 150-200 в течении 1-2 часов, затем подъем температуры с интервалом 1 час до конечной температуры 900-1100 в течение 4-6 часов (например, с установкой режима 400–600-800-1000). Не спешите вынимать неостывшее изделие из печи! Если раскол в местах соединения произошел в печи, то был нарушен процесс соединения (торопиться и здесь не годится!) . Причиной раскола может быть и неправильное расположение изделий в печи, они не должны соприкасаться друг с другом и близко прилегать к нагревательным.