Uliana Rusu

Как рассчитать фрактальную размерность пористой структуры?

Как рассчитать фрактальную размерность пористой структуры? Есть фото в формате "джепег" пористого тела, на нем мелкие поры что то типа губки но твердое. Надо как то преобразовать фото, построить фрактал и рассчитать фрактальную размерность. ? Подскажите кто нибудь как что делать)

Сергей

По фотографии это невозможно.
Дело в том, что разрез или разлом случайным образом пересекает поры. Поэтому Вы видите только сечение поры, а не настоящий диаметр поры.
Фрактальная размерность считается так.
Сначала определяется зависимость увеличения числа пор при уменьшении диаметра пор. Затем вычисляется, как меняется суммарный объем пор при линейном изменении масштаба. Отклонение этой зависимости от кубического закона показывает отклонение фрактальной размерности от трехмерной размерности.
Но, еще раз повторяю, что по фотографии Вы не сможете оценить, как увеличивается число пор при уменьшении их диаметра, так как на фотографии будут заниженные диаметры. Диаметр сечения сферы всегда меньше диаметра сферы. Или равен ему, если случайно сечение прошло через центр сферы.

P.S. Вот если бы объект был бы вложен не в объем, а в плоскость (например, пятна масла на поверхности воды) , тогда по фотографии можно было бы сделать расчет.