Морозова Елена

Имеются две партии изделий по 10 и 8 штук

Имеются две партии изделий по 10 и 8 штук, причем в каждой партии одно изделие бракованное. Изделие, взятое наугад из первой партии, переложено во вторую, после чего выбирается наудачу изделие второй партии и оно оказывается бракованным. Определить вероятность того, что из первой партии во вторую положили бракованной изделие.

Радик Нагимов

всего вариантов перекладывания и затем вытаскивания бракованного изделия - 11
вариантов перекладывания бракованного изделия из первой партии во вторую - 1
отсюда р = 1/11