Анютка Семенко

Кто-нибудь может описать ландшафтную структуру Грайворонского района?

Марина Сергеева

В Гайворонском районе на окраине села Бандурово в каньоне речки Яланец расположен орнитологический заказник «Бандуровские ставки» (Бандуровские пруды) на площади 385,6 га. На территории заказника находятся три живописных пруда. Между собой они соединены водотоками.

Растительный мир прудов богат во флористическом отношении, он представляет собой группировку растений низинных болот. Для лесостепи Украины такой покров является типичным, однако он довольно редко встречается на природно-заповедной территории Кировоградской области. Здесь произрастает рогоз узколистный и широколистный, на заболоченных участках встречаются осока и камыш.

Средний пруд, который располагается в селе Бандурово, очень живописен. Его поверхность мало заросла растительностью и водный плес чистый. Здесь изредка встречаются камыш, рогоз узколистый и широколистый и лепешняк большой.

Верхний пруд, напротив, почти весь зарос камышом и рогозом узколистым. Во многих местах между зарослями имеются открытые водные участки. Осока ячменерядная, которая произрастает по краям прудов, имеет особую научную ценность. Это растение редко встречается как в Кировоградской области, так и на Украине в целом.