Ню
Нютка

В наборе из 60 карандашей среди любых 10 карандашей обязательно найдутся 3 одного цвета.

В наборе из 60 карандашей среди любых 10 карандашей обязательно найдутся 3 одного цвета. Верно ли, что в наборе обязательно найдутся 15 одноцветных карандашей?

Ал
Алек

1) если цвета 2, то да, верно. нужно разбить 60 карандашей на группы по 10, и в каждой из них минимум 3 одноцветных, то одноцветных 6*3=18
2) если цветов более 2х. то неверно