Cвета Гурова

Пожалуйста, помогите решить задачу по физике!

Мальчик ростом 1,5 м бежит со скоростью 3 м\с по прямой, проходящей под фонарем, висящим на высоте 3 м. Покажите, что тень его головы движется равномерно, и найдите скорость этого движения.

Для решения задачи даны лишь 3 формулы- V=s\t, s=Vt, t= s\V, где V-это скорость, S - это путь, а t - это время.
Ответ: 6 м\с

Объясните, как они это решили

Ирина Паршина

Да-да, Иван, я и сам сначала ничего не понял в условии этой задачки. Почему РАВНОМЕРНО? Умозрительные представленеия подсказывают: НЕРАВНОМЕРНО!! !
Ан нет, все-таки, получается, что тень движется РАВНОМЕРНО (т. е. с ПОСТОЯННОЙ скоростью) .

Это решение правильное, если мальчик находится достаточно далеко от фонаря.
Если же близко, то отбрасываемая мальчиком тень будет двигаться НЕРАВНОМЕРНО. Почему так -- догадаться нетрудно, ибо по меткому выражению пользователя SNG: "поскольку Земля круглая!! ! ;))"
Разумеется, он имел ввиду ГОЛОВУ, а не поверхность Земли.
Я с ним согласен на все 100.
Всего доброго.