Дима Пилипчук

как с помощью Т. Пифагора определить вид треугольника

Александр Матвеенко

1. Вычислить сумму квадратов двух меньших сторон.
2. Вычислить сумму квадратов третьей стороны.
3. Если квадрат третьей стороны равен сумме квадратов, то это прямоугтльный.
4. Если меньше, то остроугольный.
5. Если больше, то тупоугольный.

Но это скорее не по т. Пифагора, а по т. косинусов. Вернее по следствиям этой теоремы.

Светлана

Если квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон - треугольник прямоугольный, большая сторона - гипотенуза, две другие - катеты.