Машенька Звездочка

Кто автор выражения: „Человек - существо коллективное”?

Танюсик Воронцова

Знаю, что Аристотель сказал:

Человек есть общественное животное

Из сочинения «Политика» философа Древней Греции Аристотеля (384—322 до н. э.) : «Человек по своей природе есть общественное (другой вариант перевода — политическое) животное» .
Выражение стало популярным после выхода в свет (1721) «Персидских писем» французского писателя и мыслителя Шарля Монтескье (1689—1755), который процитировал эту фразу Аристотеля (87-е письмо) .
Иногда употребляется собственно древнегреческое словосочетание: zoon politikon (общественное животное) .
Смысл выражения: человек может состоятся как личность только в человеческом обществе. Вне его формирование личности человека невозможно.

Все остальное - лишь вариации...

Александр Догот

коллектив авторов