Радик Тазов

Характеристика предложения.

Во 2 веке Васька-кот составил таблицы, позволяющие определять положение тел, предсказывать затмение.

1) сложноподчиненное
2) сложное с союзной и бессоюзной подчинительной связью
3) сложносочиненное
4) простое осложненное

Ярослав Цевелёв

4) Простое, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом ПОЗВОЛЯЮЩИЕ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛ, ПРЕДСКАЗЫВАТЬ ЗАТМЕНИЕ, внутри которого имеются два однородных дополнения, выраженных инфинитивами: позволяющие (что? ) ОПРЕДЕЛЯТЬ, ПРЕДСКАЗЫВАТЬ.