Алексей Носков

Почему у Закавказских и Северно иранских турок не правильное произношение ?

Последнего сатрапа северных земель Ахеменской Персии на родном языке звали Адурбад, что дословно означает поклонник огня.Подвластные им земли называли Адурбадан.По армянский Атрпатакан, греческий Атрпатена.Кочевники не правильно выговаривали это название и получилось Азербайджан, что стало этнонимом целой ветви тюркских племён; племя Белого Барана, племя Черного Барана, сельджуки и так далее.Смог-ли полагать Адурбад, что после получится народ, провинция и страна, на основе искаженного произношения своей имени?

Алена Нарышкина

Я отношусь к Азербайджану, как к свободной и независимой стране, живущей так, как ей (жителям Азербайджана) хочется. Не хотят делать токарные станки - это их решение, хотят делать наркотики и торговать ими - это их решение. Хотят убивать неверных - эти их религия. А торговать с ними надо. "Что в имени тебе моём? "