Лера

можно ли на мертвеца одевать чужые ношеные вещи ???

Павел Копытцев

Бывает, что в доме покойник, а одежды на него подходящей нет, и тогда кто-нибудь из членов семьи дает свои вещи. Покойника хоронят, а тот, кто отдал свои вещи, начинает болеть.
Омытое тело умершего облекают в новую, иногда весьма дорогую, и, главное, чистую белую одежду (она должна быть впору, ни велика и ни мала) . Новая одежда символизирует обновление по воскресении, а белый цвет одежды указывают на духовную чистоту, знаменует собой, что усопший приготовился предстать суду Божию и желает остаться в этом суде чистым. На усопшем обязательно должен быть нательный крестик (если сохранился — крестильный) . Если в момент смерти крестика на нём не было, то его необходимо надеть на него. Затем покойника одевают в одежду его земного служения, во свидетельство веры в воскресение мёртвых и будущий суд, на котором каждый христианин даст Богу ответ не только по долгу христианскому, но и ответит за вверенное ему на земле служение. Не следует надевать на почившего православного христианина галстук. Голову христианки покрывают большим платком, полностью закрывающим волосы, причём его концы можно не завязывать, а просто сложить крест-накрест. Мужчин хоронят наоборот с непокрытой головой. Молодых девушек, умерших незамужними в некоторых регионах хоронят в подвенечном наряде. Одевает покойника тот же человек, который обмывал.

Алексей Приходько

а какая разница, чьи? Усопшему уже всё равно, а запреты лишь у живых в головах

Кирилл Карпов

Не слушайте никого.
Мёртвым уже все равно, что на них надето.

Марина

Не принято.

Ирина Аралова

вроде заранее новое готовят..

Ирина))))))))))

нет это как то жутко, вдруг она проклята ну это та кпросто да и непрятно это как то если человек умер пусть умрурт и его вещи так и ему спокойней и вам

Ай
Айнура

Чужые точно никак нельзя. Чужие - только на свой страх и риск.

Rico Rico

Нет, только его можно...

Катя Козина

своей покойной маме я одела свои украшения и в них ее похоронили. для меня это плохо или нет?

Вл
Владимир

моя мама прожила 88 лет лет 20-25 она носила вещи всех умерших ее родственниц те все было во благо,,,