Maruf Mms

Можно ли сказать, что все люди в той или иной мере живут во лжи?

Татьяна Хатькова

Можно сказать . а можно и соврать, что все готовы умереть за правду .

Графова Наталья

Да, конечно. И не только люди. Ложь и Истина - две диалектические противоположности. Способный познать истину - способен и познать ложь. А истину познают интеллектом. Так что способность ко лжи - атрибут интеллекта, обратная сторона медали. И не только у людей, но и у всех высших животных с развитым мозгом, способным, в той или иной мере, к интеллектуальной работе. Развитым - по т. н. цефалитическому индексу, квадрат массы мозга, отнесенный к массе тела. Среди них выделяются животные, способные узнавать себя в зеркале. Это, помимо высших приматов, - дельфины, слоны, врановые (вОроны, ворОны, сороки) , крысы, и, предположительно, - муравейники и ульи в целом, как "коллективный разум".

Al
Almaz

В иллюзии

Илья Кожанов

Конечно...

Наталья Петрова

можно, поскольку люди уже не знают здравого смысла, и лгут где только можно

Александр Зыбин

так и есть врут все . даже родные врут частенько.

мало правдивых людей

Лёха Момотов

да. и в иллюзиях