Электрик В Вашем Доме73

подскажите пожалуйста+++геометрия

Задача
Диагонали робма относятся как 3 к 4,а его площадь равна 24 см. кв. Найти радиус окружности вписанной в данный ромб

назовите пожалуйста
основные формулы для решения

Айка Айкоша

Т. к. диагонали робма относятся как 3 к 4,а его площадь равна 24 см. кв. , то (1/2)*3х*4х=24
х=2, след-но диаг-ли соотв-но равны 6см и 8см
Сторона ромба по т. Пифагора=5см.
радиус окружности вписанной в данный ромб r=а*в/с=2,4см

Елена Иванова

Основные формулы для решения такие.
1) Площадь ромба S равна половине произведения диагоналей D1 и D2:
S = D1*D2/2
2) Площадь ромба S равна удвоенному произведению стороны ромба А на радиус вписанной окружности r:
S = 2*A*r
Поэтому действия такие:
А) Находим диагонали ромба, используя формулу 1);
Б) Зная диагонали вычисляем сторону ромба А;
В) Находим радиус вписанной окружности, используя формулу 2).