Наталья Мамедова

У меня иногда такое ощущение, что идеи живые. Словно как вирусы размножаются, передают информацию. Правды нет? мы рабы?

Сергей Половицких

Ричард Броуди - Психические вирусы (1996-2007)

"Дерзкая и остроумная книга Ричарда Броуди переворачивает все, на чем до сих пор стояли психология, политология и менеджмент. Мышление и поведение человека, утверждает он, диктуются мемами. Мем - это психовирус, мыслеобраз. Он зарождается в нашем сознании и начинает самостоятельную жизнь. Он размножается и меняет наше поведение.
Мемы бывают забавными, как покемоны, и безобидными, как мини-юбки, а бывают вредными, как еда из "Макдональдса", и даже зловещими, как фашизм. Мемы могут сделать вас счастливыми и богатыми, а могут - бедными и больными.
Эта книга научит вас не только распознавать психовирусы, но и отделять хорошие мемы от плохих. Хватит подчиняться мемам - лучше заставьте их работать на вас"

Психические вирусы. Как_программируют_ваше_сознание (Википедия)

Александр Колпецов

Правда есть, мы не рабы (1 из 100 точно)) )
Но идеи действительно обладают как бы волей, работаю над этим последние несколько месяцев.

Что до психических вирусов, то этот термин ввел еще Бехтерев, задолго до Броуди)