Анастасия Сидельская

Какие страны Океании находятся под опекой других стран ?

Ирек Сабитов

Федеративные Штаты Микронезии (англ. Federated States of Micronesia) — государство в Океании, расположенное на Каролинских островах, к северу от берегов Новой Гвинеи.

Формально независимая с 3 ноября 1986 года, страна остаётся тесно связанной с США (статус «свободной ассоциации с США» ) и сильно зависит от американской экономической помощи. По договору об ассоциации, США обязаны обеспечивать оборону и финансово дотировать Федеративные Штаты Микронезии.

Американское Самоа является невключённой и неорганизованной в состав США территорией (англ. unorganized and unincorporated territory) в ведении Отделения дел островов МВД США (англ. Department of Insular Affairs). Президент США обладает правом суверенитета над территорией, а также является гарантом местной конституции. Правительство США осуществляет опеку над Американским Самоа.

Французская Полинезия (фр. Polynésie française, таит. Pōrīnetia farāni) — заморское сообщество и составляющая страна Франции, располагается в центре южной части Тихого океана.
В 1946 году Французская Полинезия получила статус заморской территории Франции. Все уроженцы островов стали гражданами Франции.
С 2004 года — получила статус заморского сообщества.

Анастасия Голоцукова

Маршалловы и Марианские острова