Наталия Семенова

Помогите! Как найти опору для голоса?

Занимаюсь вокалом, но не могу найти опору для голоса, точнее у меня её нет, она должна чувствоваться в районе спины и живота. А ещё во время пения я разболтанный, не могу заставить стоять себя ровно, да дело не столько в том, что я болтаюсь, а что все мышцы расслаблены черз-чур. и соответственно голос во время пения такой-же, хилый и неуверенный. Так вот, 2 главных вопроса, как найти опору для голоса, и как мне сделать что бы я смог напрячь все мышцы (ну вы поняли, что бы голос стал ровным, уверенным) . Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Рамиль

Я учусь в муз. школе и могу сказать точно, что ты должен сосредоточиться, настроить себя на работу. Перед пением распеться, взять хорошее дыхание (не грудью, а животом, чтоб живот надувался), расправить плечи и вспомнить ощущение перед важным концертом. Мне на хоре и вокале всегда помогает.