Кирилл Карпов

Нужна помощь ЗНАТОКОВ!!!

Помогите ответить на вопросы:

1. Какой металл легче реагирует с ХЛОРОМ (Cl) – ЛИТИЙ (Li) или КАЛИЙ (K) и ПОЧЕМУ ?

2. Какая формула у красного фосфора с хлором???

Данил

1 думаю калий - поскольку KCl более распространена чем LiCl

2 2P + 5Cl2 = 2PCl5 (не знаю правда какого цвета)

Dima

Недешёвая она. Термодинамические харвактеристики смотреть надо.

Тимур

1. Калий - потому шо он более электроотрицателен (а это, как известно, одно из характерных свойств металла)
2. 3Cl2+2P(кр) =2PCl3

Eldar

Легче реагирует калий, так как у него меньший потенциал ионизации и он легче отдает электрон.
А вообще вопрос некорректен - тут зависит еще и от энергии активации. Отрицательная энергия Гиббса - необходимое, но не достаточное условие для протекания процесса.

Красный фосфор - аморфная модификация, получаемая нагреванием белого фосфора Р4 и имеет формулу Рn и представляет полимер со сложной структурой.

Известно несколько видов хлоридов фосфора
1) РСL3 - получают прямым хлорирование фосфора ( в промышленности - прямым хлорированием фосфора, суспензированного в предварительно полученном РСL3) - бесцветная жидкость
2) Р2СL4 - пропусканием электрического разряда через смесь РСL3 и Н2 (с низким выходом) - бесцветная маслянистая жидкость
3)РСL5 - получают хлорированием РСL3, растворенного в равном количестве ССL4 - грязновато-белые тетрагональные кристаллы.

из галогенидов красного цвета только иодиды фосфора (РI3 и Р2I4)