Евгения Малова

какое спряжение у глагола сидят. девочки сидят морфологический разбор глагола

Anvarjon

Глагол сидя́т имеет ударные личные окончания, поэтому тип спряжения этого глагола надо определять по этим окончаниям, а не по инфинитиву.

Ударное окончание 3-го лица множественного числа (-ЯТ) показывает, что это глагол 2-го спряжения.

Сидят – глагол.
I Обозначает действие предмета: девочки что делают? сидят.
Н. ф. – сидеть.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, несовершенного вида, непереходный, 2-го спряжения; непостоянные – во множественном числе, изъявительном наклонении, настоящем времени, 3-м лице.
III (Девочки что делают? ) сидят (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое.