Эля Маданова

в прямоугольном треугольнике высота и медиана, проведенные к гипотенузе, равны 24см и 25 см. Найдите периметр треугольника

Найдите периметр треугольника. Помогите пожалуйста уже который час сижу (((

Галина Ярмоленко

Медиана прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямоуго угла на гипотенузу, является радиусом описанной около этого треугольника окружности. Т. е. гипотенуза c=50см
Отрезки, на кот. высота делит гипотенузу обозначим как "х" и "у", тогда:
{x+y=50
{x/y=24
y=2
x=48
Катеты: a=sqrt(x*c); b=sqrt(y*c)
Периметр - сами