Olya Zimnova

Вопрос по материаловедению?

Диаграмма состояния для сплавов с неограниченной растворимостью в твердом состоянии (II рода) .

В книжке написано следующее:

Два компонента неограниченно растворяются в жидком твердом состояниях, поэтому возможно существование только двух фаз – жидкого раствора L и твердого раствора α.

В книге так же есть формула для нахождения фаз: Ф=К+2

К-число компонентов.
2-число внешних факторов, типо температуры и давления.

У меня на диаграмме медь и никель. В книге как раз описана эта диаграмма. Я по формуле начал высчитывать число фаз. Ф=2+1=3 фазы.
Получилось 3 фазы, хотя они написал, что возможно существование только двух фаз. Это какой-то частный случай?

Объясните, пожалуйста.

А всё понял. "...нет процессов, идущих при постоянной температуре. ", то есть равно нулю число внешних.. .
Спасибо.

Александр Кошевой

Хуже нет, когда неправильно читают формулы.
Формула С=К-Ф+2, где С - число степеней свободы. Если фаз три, то С=0. Но на диаграмме медь-никель нет ни одной точки, где одновременно присутствуют три фазы, значит с не может быть равно 0, и следовательно, нет процессов, идущих при постоянной температуре.